形式逻辑问题(逻辑问答)
逻辑试题及答案
之一部分(选择题,共36分)
一、选择题(正确答案只有一个的,多选或错选不计分或扣分)(2*13分)1。“每个人都有缺陷”和“不是每个人都没有缺陷”这两种判断之间有。a .矛盾关系B,对立关系C,差关系D,下对立关系2。在下列概念中,是一个独立的概念。a、非洲国家B、省人大C、大学D、亚洲3、棉花可以保暖,雪也可以。据测量,新落下的雪有40%到50% 空的空隙。棉花是植物纤维,雪是水结晶,差别很大,但两者都是疏松多孔的。可见疏松多孔的东西是可以保暖的。a、求同法B、差分法C、共变法D、剩余法4。“大学生在高等院校学习,小李在高等院校学习,所以小李是大学生。”这个三段论违反了下列哪一个错误。a、GAI不当事件B、GAI不当事件C、四个概念错误D、GAI不当事件5。女子万米赛决赛在市运动会进行,湖北、湖南、云南三名运动员参赛。比赛前,A、B、C、D四个体育迷一起预测比赛结果。a:湖北队是最强的队。本次决赛前三名的队伍是湖北。b:湖北队没那么强。湖北队最多获得1金1银1铜。c:我想湖南队或云南队会拿到牌。d:如果之一名不是湖北,应该是湖南。结果赛后发现上面四个人的预测只有一个是对的。现在:以下哪一项最有可能是这次比赛的结果?a,之一湖北队,第二湖北队,第三湖北队。b,之一名湖北队,第二名湖南队,第三名云南队。c,之一名湖南队,第二名湖北队,第三名云南队。d,之一名云南队,第二名湖北队,第三名湖北队。6“大学生在高等院校学习,所以是大学生在高等院校学习。”这个推理违反了
哪种错误?a、不当运动的GAI b、不当运动的GAI
C.四个概念错误d .在前提中不是GAI的项在结论中不可能是GAI。7.机械师和汽车的比较,就好比下面哪个物体和人体的比较?以下四个选项中哪一个最适合这个比较?a、店员B、医生C、修理工D、狗8。在以下真理形式中,与“p∧q”的真假关系是矛盾的。B,P ∧ Q B,P → Q C,Q ∧ P D,P ∧ Q 9。从深到浅排列的黑、蓝、灰、白四种漆中,一种漆只能被比它本身或它的颜色更深的漆覆盖。如果上述结论成立,那么,以下哪一项或多项最准确地概括了蓝色可以覆盖的颜色?这种颜色不会是蓝色的。(2)这个颜色不会是黑色。(3)这种颜色没有蓝色深。a、只有(2) B、只有(3) C、只有(1)和(2) D、只有(1)、(2)和(3) 10。在下列推理形式中,有效的推理形式是。a,SAP,so,SIP B,SIP,so,SOP C,SEP,so,不是SOP D,SOP,so,不是9月11日。过去几年,娱乐消费在家庭支出中的比重大大增加,但电影院的收入却一直在下降。
影院界人士认为,这主要是因为视频出租行业的发展抢了影院的生意。以下答案选项
是真的。哪个选项最削弱上述观点?c .租录像带的费用比看电影的费用高得多。
b在消费者中,还是有一部分人喜欢看电影。在录像带出租业繁荣之前,电影院的生意一直在走下坡路。许多电影制片厂通过出售他们电影的视频版权赚了很多钱。12.国家教育部门相关负责人表示:大学生家庭困难比以前好多了。因为,
现在要求学校安排课后勤工俭学的学生越来越少了。
上述结论可以从下列哪一个假设中推导出来?c .现在大学生父母的收入随着经济的发展而增加,使得大学生不再需要努力。
努力工作,努力学习谋生。
b,虽然他们的家庭有所改善,但学生也应该参加勤工俭学来锻炼自己。c .要求学校安排课后勤工俭学是学生家庭困难的表现。d、大学生花在学习上的时间多,打工学习的人少。13、开展国际营销的企业,曾经在国外市场建立了一套广泛的销售 *** 并取得了显著的销售额。
增长,我们应该在国外市场采取类似于我们自己的营销策略。所以在初期或者说刚刚建成。
在设立销售代表处的国外市场,需要采取与国内不同的营销策略。
以上哪个是真的,哪个最支持上面的结论?a、国外市场和国内市场的销售 *** 可以完全一样。b .广泛的营销 *** 优于不发达的销售 *** 。一些国家的经济发展比其他国家快。d .相比较而言,国外大市场比小市场更适应国内营销策略。
2.选择题:(可选答案2个,多选、少选或选错都不计分或扣分)
(2*5分)1。同时得出“火星上可能没有人”和“火星上一定有人”的结论,
然后,CE
a、违反恒等式的基本要求B、违反排中律的基本要求C、违反矛盾律的基本要求D、既不违反矛盾律也不违反排中律E、或违反矛盾律或排中律2、演绎推理是、推理。CD,结论或然B,前提无结论C,结论必然D,从一般到个别
e、从特殊到特殊。3.以下几种是三段论之一格的推理形式,其中有效的推理形式有、AC A、AAA B、AEE C、EAO D、AEO E、AOO 4、下列各组概念,有交叉关系的概念有。AE A、教师和 *** 员B、桌椅C、天体和月亮D、动植物E、教练和中年人5。自然判断的主观项GAI不是GAI,说明这个自然判断是一个和。a、否定判断B、肯定判断C、全称判断D、专名判断E、复合判断
第二部分(非选择题,共64分)
3.填写空题: (每空位1分,1*10分)1。判断的一个特点是确定性,另一个特点是真实性。2.肯定同一材料的SIP和SEP违反了逻辑基本定律中的矛盾律。3.在“或p,或q”的命题形式中,其中逻辑常数为或,逻辑变量为_ p,q. 4。必要条件假设推理的两种有效形式,一种是否定前提,另一种是肯定前提。5.类比推理有助于发现和解释科学理论,是模型 *** 的逻辑基础。6.一个兼容的备选方案。当它的一个分支为真时,替代命题为真。当它的一个分支为假时,替代命题是不确定的。
四。分析题(8*5,共40分)1。喜欢观察的人会注意到,深秋初冬,街道两旁的杨树开始落叶。但是,在高压汞灯下,白杨树的叶子从不掉落,即使是在同一棵树上。于是人们会马上想到高压汞灯的照射会和杨树叶的落花有关,这是寻求因果关系的逻辑 *** 的应用。分析本案中使用了哪种寻求因果关系的 *** ,并解释为什么使用这种寻求因果关系的 *** ?答:这个推导是基于因果关系寻找 *** 中的差分法。研究的属性是杨树落叶现象。或许条件属性之一就是高压汞灯的光。被灯照亮的叶子不会落下,而没有被灯照亮的叶子会落下。所以,光是树叶不落下的原因。
2.请指出下面的三段论是否成立及其三段论的常见形式结构,属于三段论。
哪个网格,哪个类型?有的电脑是名牌电脑,所有的名牌电脑都很贵,所以有的
电脑很贵。答:这个三段论是有效的,它的三段论结构是,
大前提是所有的名牌电脑都很贵。
小前提是:有的电脑是名牌电脑。
结论:有些电脑很贵。
大项P:贵;物品s:电脑;M项:名牌电脑。
因为:地图,SIM,所以SIP。
之一个AII类型。
3.以下复合判断推理属于哪种推理?是否正确?如果不正确,
请指出违反了哪些推理规则。如果地铁站离我们学校近,我们会坐地铁。我们坐地铁,所以地铁站离我很远。
学校很近。答:
1)这种推理属于复合判断推理中的充分条件假设推理。
2)这个推理是不正确的。
3)假设推理因为条件充分,肯定了后半部分但不能肯定前半部分。
4.请指出以下论点、论据和 *** ;并指出哪个论点违反了。
论证规则?氟不应添加到饮用水中。因为氟是地球上毒性更大的化学物质,氟化物
腐蚀程度如此之大,以至于被用来蚀刻玻璃。一些人打算在饮用水中添加氟化物。这种想法
法律是绝对荒谬的。在水中添加氟化物肯定会对我们的健康造成威胁。一些医生和商业机构
该组织提倡氟化水,以便从中获利。答:
1)题目:饮水中不应添加氟。
辩君:因为氟是地球上毒性更大的化学物质,所以氟化物的腐蚀作用是如此之大。
以便用于蚀刻玻璃。有些人打算在饮用水中添加氟化物,这很可笑。
在水中添加氟化物肯定会对我们的健康造成威胁。一些医生和商业团体提倡氟化水。
试图从中获利。
演示 *** :归纳演示。
2)这是一个伪论点。
3)犯了偷换话题的错误。这应该可以解释氟化物的毒性作用,但却说明了氟化物的毒性。氟化物和氟化物不是同一个对象。
5.在一次聚会上,参与者吃水果沙拉,其中5人很快出现明显不适。剩下的水果沙拉会马上送去检验。检测结果不能确认有有害菌超标。所以吃水果沙拉并不是消费者不舒服的原因。有什么适当的证据可以得出上述结论吗?如果不是合理的结论,那么其论证属于哪种逻辑错误?为什么?,
答:上述结论没有合适的结论,也没有充分的证据得出这一结论。这一论点有诉诸无知之嫌。检测结果不能确认细菌的存在,不能成为吃水果沙拉不是原因的依据。
动词 (verb的缩写)综合题(14分)某市在一次募捐活动中收到两笔未签名的捐款。经多方查找,认定为张、王、刘、李四人二人所捐。问了他们四个人,他们分别说了以下的话。张说,不是我捐的。王说:李捐的。刘说:是王捐的。李说:我肯定没捐。经核实,已知这4人中有2人说的是真话,其他人说的是假话。根据这些条件,哪两个人捐了钱?写出结果并得到结果的推理过程。
答:王的理论和李的理论是矛盾的,两者必有其道理。
因此,张硕和刘硕都是正确的。
假设王先说是真的,李说是假的,
如果李是假的,说明是李捐的;
那么王说的是真的;所以不能假设王说的是真的,
所以,王说是假的,李说是真的。
看看和,假设是真的,不是张捐的,而是假的,不是王捐的。
这可能会导致矛盾。三个人都没有捐款,所以假设的话不成立,那么张说的是假的,那么
这是张捐赠的。可以认定说谎,刘丽说的是实话,钱是张、王二人捐赠的。
逻辑II
之一部分(选择题,共35分)
一、选择题(正确答案只有一个,多选或错选不计分或扣分)(2*8分)1。“没有人是完美的”和“有些人是不完美的”这两个命题之间有一个。a .矛盾关系B,对立关系C,差异关系D,下对立关系2。在命题形式P,Q,(P ∨ Q)和(P ∧ Q)中,至多可以同时取为真。a,1b,2c,3d,4 3。三段论的一个有效结论是GAI,但谓词不是GAI,所以这个三段论的格是。a、之一种情况B、第二种情况C、第三种情况D、第四种情况4。在下列概念中,是一个独立的概念。a、广州CPPCC B、省人大代表C、天才D、亚洲国家5。当概念S和概念P的外延关系完全不同时,必然有。B、SAP为真B、SEP为真C、SIP为真或假D、SOP为假6。直接推理SAP→PIS,属于直接推理的推理。a、质变法B、对关系C、质变法D、换位法7、小张的话不会错,因为这是他爸爸告诉他的。他的父亲是一位受人尊敬、举世闻名的
化学家。以下哪一项,如果是真的,最能反驳上述论点?a、小张说的不是化学。b、小张平时说错话。c,小张的爸爸并不认为他说的都是对的。小张的爸爸生病了。8.总经理:我主张至少提升小王和金枭中的一个。全委会主席:我不同意。以下哪一项是主席观点的最准确陈述?a,两个人都要升职。b .两人都不会升职。c .最多两个人中有一个会升职。d .如果你提拔小王,就不要提拔小金。
2.选择题:(可选答案2个,多选、少选或选错不计分或扣分)(2*5分)1。在下列推理形式中,有效的推理形式有、。a,SAP,so,SIP B,SIP,so,SOP C,SEP,so,不是SOP D,SOP,so,不是SAP E,SOP,so,不是SEP2。如果概念A可以正确的划分为B和C,那么B和C的外延关系肯定不是。
( )。BC,对立关系B,交叉关系C,真包含关系D,矛盾关系E,完全不同关系3。不完全归纳推理属于,推理BC A、从一般到个别B、从个别到一般C、概率D、必然性E、从个别到个别4。同时得出“明天不一定是晴天”“明天一定是晴天”,那么,CE A,违反恒等式的基本要求B,违反排中律的基本要求C,违反矛盾律的基本要求D,不违反矛盾律,不违反排中律E,或者违反矛盾律,或者违反排中律5。以下推理形式中,有效的推理形式是,CD A,如果不是P,那么Q;P,所以q B和P应该只割为Q;P,所以q C,或者P,或者Q;P,所以q D,只有P,不是Q;P,所以q E,不是P就是Q;p,所以不是q。
三。选择题(正确答案2个以上,选少选错不计分不扣分)(3*3分)1。你可以通过对SEP. BCA的等价关系或命题变形进行推理,有效地推导出_ _,AS B,PA C,IP D,IS E,POS 2。归纳推理是_ _ _ _的推理。a、结论是或然的B、前提不包含结论C、结论是必然的D、从一般到个别E、从特殊到特殊3。以下是三段论之一格的推理形式,其中有效的推理形式有ACE A、AAA B、AEE C、EAO D、AEO E和AII。
第二部分(非选择题,总分65分)
四。填空题: (每空位1分,1*10分)1。在逻辑史上,除了古希腊是逻辑的源头,古代中国和古代印度也是逻辑的发源地。2.主谓都是GAI的生硬判断是SIP判断,主谓都不是GAI的生硬判断是SIP判断。3.充分条件假设推理的两种有效推理形式,一种是正前提,一种是负前提。4.判断的一个特点是确定性,另一个特点是真实性。5.肯定同一材料的SOP和SAP都违反了逻辑基本定律中的矛盾律。6.在“若p,则q”的命题形式中,其中逻辑常数为p,q,逻辑变量为If,then。
5.图形解题(3*5,共15分)1。用真值表法判定p→q和P ∨ Q两个命题形式是否等价。
p
q
p
p → q
p ∨ q
T
T
F
T
T
T
F
F
F
F
F
T
T
T
T
F
F
T
T
T
所以这两个公式是等价公式。
2.请用欧拉图示出下列概念的外延A、美国B、欧洲国家C、法国D和广东省的关系。
3.请用图表列出。全称肯定判断SAP,当它的主谓扩展处于什么关系时,SAP
命题形式是真还是假?
s和p之间的关系
相同
真包含关系
关系中的真正包容
交叉关系
完全不同的关系
精力
T
F
T
F
F
因此,当全等关系和真理包含在关系中时,SAP是真的;在其他关系状态下,它是假的。
6.分析题(8*5,共40分)1。有人发现,会游泳的人,在水温为0度的情况下,可以坚持15分钟;2.5度保持30分钟;
5度保持1小时;10度保持3小时;25度可以坚持24小时。可见人对水的执着。
时间和水温有因果关系。分析一下这个例子用的是哪种求因果关系的 *** ,写出这种 *** 的公式。
解决 *** :利用因果求法中的协变 *** ,协变公式如下图所示,其中所研究的属性
e是指人在水中长期坚持的性质,在各种场合可能随时间而变化。
属性是A,在各种场合有相应的变化,A代表水温变化的可能属性。
机会
可能的条件属性
研究属性
a
b
c
d
E
场合1:
之一页
P
P
P
' P 1 '
2.场合:
第二页
P
P
P
第二页
场合3:
第3页
P
P
P
P 3 '
-
-
-
2.请注明以下论点的主题、论点和 *** 。人们发泄愤怒是非常重要的。一旦一个人的能量受阻,他必须设法释放它。愤怒就像堵在大坝里的水。当水位迅速上升时,大坝的承载能力是有限的。如果不在合适的时间排放,势必会造成大坝受损,幼苗本身和周边都会受损。解决方案:
题目:人的泄愤很重要。
辩君:愤怒就像堵在大坝里的水。当水位迅速上升时,大坝的承载能力是有限的。如果不及时排出,必然会造成堤坝受损,幼苗本身和周边都会受损。
演示 *** :归纳演示;答:类比也对。
3.为什么MOS这种生硬的命题形式不能作为有效三段论形式的小前提?证明:
1)用反证法证明,先假设MOS可以作为小前提;
2)大前提必须是全称肯定性判断;
3)因为中项M不是GAI,所以M一定在主项的位置,而运动项P在谓语的位置;
4)如果前提被否定判断,结论必然被否定判断,所以运动P在前提中不是GAI,在结论中不是GAI,所以三段论不成立。
5)因此,MOS不能作为有效三段论的小前提。
4.请指出以下三段论是否成立,分析其形式结构并表达出来。不是所有的植物都是中草药,没有中草药就没有治疗效果。因此,有些植物具有治疗作用。解决方案:

1)这个三段论是有效的。
2)不是所有的植物都是中草药=有些植物是中草药(小前提)
没有中草药没有治疗作用=所有中草药都有治疗作用(大前提)
有些植物有治疗作用。(结论)
3)植物=事件;治疗=运动;中草药=中期
5.以下复合判断推理属于哪种推理?是否正确?如果不是,请指出违反了什么。
推理规则。只有33路公共汽车停在师范大学站。这辆车不在师大站停,所以不是33路车。答:
1)这种推理属于复合判断推理中必要的假设推理。
2)这个推理是不正确的。
3)假设推理不能因为必要条件而否定前因。